О школьном музее

Музей «Русская изба» был открыт 15 декабря 2000 г. Руководителем музея была назначена Алла Сергеевна Муйженик, учитель технологии.

Музей представляет собой отдельное помещение, в оформлении которого использованы элементы имитации внутренней отделки и убранства русской избы рубежа XIX-XX веков общей площадью 15м2.

Экспозиция представлена в виде подлинных экспонатов русского народного быта, творчества, рукодельных изделий, орудий труда. В оформлении используются предметы мебели, изделия прикладного творчества. Экспозиция носит этнографическую направленность, прослеживается популяризация фольклорных традиций через занятия с детьми на уроках технологии, русского народного творчества, истории, ИЗО, проведение праздников, изучение обычаев.

В работе музея используются различные виды деятельности - собирательская деятельность, стационарный поиск, походы, выезды, сбор экспонатов у жителей поселка, изготовление изделий из лозы, кукол-скруток, проведение фольклорных праздников, организация выносных выставок творческих работ учащихся. Музей создан для привития любви к русскому народному творчеству, воспитания культуры через изучение истории, эстетики питания, комплексного подхода в изучении фольклора, обучения приемам рукоделия.

Тематико-экспозиционный план четко обозначен. Идейная направленность экспозиции соответствует основной теме музея. Экспонаты и предметы рукоделия находятся в отличном состоянии, хранятся в естественных условиях сухого помещения музея, защищены от выцветания.

В 2006 году музей занял второе место среди школьных экспозиций Гатчинского муниципального района.

В настоящее время руководит музеем Сак-Саковская Александра Сергеевна