Новости 2013/2014 учебного года

О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ - 15 августа 2013 г.
По данным Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, единые требования к одежде обучающихся направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Ленинградской области, а также для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды, а также гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви.

Единые требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1-11 классах.

I. Повседневная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; бадлон, возможны аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии), бадлон, сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

II. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) праздничным аксессуаром.

III. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Спортивная одежда используется обучающимися исключительно на занятиях физической культурой и спортом.

IV. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

V. Обучающимся запрещается появляться в образовательных организациях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом. Джинсы, джинсовые юбки и куртки (даже тёмных цветовых оттенков) не относятся к строго-деловому стилю одежды.

Приведенные требования являются обязательными для исполнения.
Стр. 3 из 3<<   Пред.   1  2  [3]  След.   >>